Четверг, 28 марта 2024 года

Правительство Исландии подало в отставку из-за поражения на выборах

Правительство Исландии официально в воскресенье, 30 октября, подало в отставку, сообщает издание The independent. Причина такого решения – провал на выборах. Однако до избрания нового состава правящей коалиции оно все же будет исполнять свои обязанности.

Прогрессивная партия Исландии, которую возглавлял премьер-министр страны, по результатам прошедших выборов смогла набрать лишь 11,5% голосов, получив всего 8 мест в парламенте против недавних 19. Она заняла четвертое место на выборах. После поражения премьер-министр Исландии передал свои полномочия президенту страны, к которому за правом на формирование нового состава правящей коалиции уже обратились две партии. Одна из них – Партия независимости, которая уже входила в состав предыдущего правительства и набрала по результатам выборов большинство голосов. Она может претендовать на 21 место в парламенте.

Вторым претендентом является недавно сформированная либеральная партия "Возрождение". Ей удалось набрать 10,5% голосов и занять 7 мест в парламенте. Всего же в альтинг прошли семь партий. Пока неведомо, когда президент огласит свой вердикт. Также остается неизвестным и состав правящей коалиции.

Отметим, что досрочные парламентские выборы в Исландии были назначены из-за произошедшего в мире "панамского скандала". Бывший премьер Исландии имел прямые связи с офшорной компанией. В результате массовых демонстраций он подал в отставку, а его правительство было вынуждено пойти на досрочные выборы.


Выбор редакции


Еда