Суббота, 20 апреля 2024 года

Ученые нашли способы определения будущего роста ребенка

Группа ученых нашла эффективный способ, который поможет родителям определить рост своего будущего ребенка. Таким образом, это поможет избежать многих проблем и упростит работу врачам.

Американские ученые провели исследование, в ходе которого им удалось найти точную формулу определения роста ребенка. Как оказалось, это можно сделать двумя способами. Однако их эффективность составляет приблизительно 70%, так как зависит не только от роста биологических родителей, но и от более глубокой наследственности, а также особенностей среды и собственно от поведения самого ребенка. Ученые уверяют, что если он начнет курить, то его рост снизится в среднем на 10 сантиметров.

"Мы провели много исследований, а также проанализировали статистическую информацию о росте родителей и их детей. Это позволило нам создать несколько правил, согласно которым будет очень просто рассчитать рост своего ребенка", — говорят ученые.

Первая формула достаточно проста и не требует никаких дополнительных данных. Для того, чтобы спрогнозировать рост своего ребенка во взрослом возрасте, необходимо сложить параметры его родителей и поделить полученное число на два. Если пара ожидает мальчика, стоит добавить пять сантиметров, а если девочку — наоборот. Данный способ признан на 70% точнее других.

Второй метод еще легче. Необходимо измерить рост малыша в возрасте двух лет, а после умножить его на два. Эти простые способы являются действенными, так что ученые рекомендуют прибегать к ним и сообщать результаты лечащему врачу ребенка.


Выбор редакции


Еда