Четверг, 28 марта 2024 года

Ученые: К болезни Альцгеймера приводит курение

Американские ученые утверждают, что курение может привести к болезни Альцгеймера. Согласно их исследованию, у людей, употребляющих никотин, эту болезнь диагностируют в два раза чаще, пишет VistaNews.ru, ссылаясь на научные источники.

Согласно мнению американских медиков, вредная привычка курить влечет за собой появление сосудистой деменции и болезни Альцгеймера. Чтобы подтвердить свое предположение, они провели исследование, в котором приняли участие около тысячи курильщиков. Эксперимент проводился на протяжении десяти лет. Установлено, что в течение этого времени у большинства добровольцев диагностировалось развитие деменции. При употреблении никотина возникновение различных недугов увеличивается в сотни раз. Также курение снижает когнитивные функции, особенно у людей, превысивших 45-летний возрастной рубеж.

Ученые еще раз предупреждают, что пагубная привычка влечет за собой не только возникновение различных недугов, таких как болезни сердца, легких и сосудистой системы, но и преждевременную смерть.

 


Выбор редакции


Еда