Среда, 24 апреля 2024 года

Ученые выяснили, почему люди видят призраков и упырей

Американским ученым удалось установить причину, которая побуждает людей верить в сверхъестественное.

Ученые из Университета Кларксона в США выяснили, почему некоторые люди считают, что видели призраков. Для подтверждения результатов исследования они разделили респондентов на две группы. Первую группу привели в старый театр. Ученые сообщили респондентам, что именно в нем ранее были замечены привидения. Другая группа также посетила это же здание, одна ей сказали, что оно находится на реконструкции.

Таким образом специалисты ожидали проверить воздействие стереотипов и влияния других людей на психологию респондентов.

После того, как участники исследования некоторое время провели в театре, ученые попросили их поделиться ощущениями. Оказалось, что большинство респондентов из первой группы были уверены в том, что видели призраков.

"Они заявляли о необычных ощущениях, которые, по их мнению, возникли из-за присутствия потусторонних сил. А вот люди из второй группы ничего странного в театре не заметили, — сообщили ученые.

Результаты исследования доказали, что в различные паранормальные явления верят 38% людей. На это в равной степени влияют фантазия человека, его внушаемость, психология, а также проблемы, которые он испытывает. Кроме того, очень важными являются факторы стереотипов и комментарии других очевидцев. Также эта вера может быть основана на личном восприятии реальности человеком.

"Таким людям чаще всего призраки видятся в тех местах, где ранее кто-то умер. Это связано в первую очередь с тем, что человек заранее убеждает себя в возможности существования в таких местах потусторонних сил. Развитое воображение человека превращает в призраков различные звуки и тени. Также в призраков могут верить люди, поддавшиеся влиянию инфразвука. В ходе эксперимента люди, прослушивавшие музыку с инфразвуком, заявили, что ощущали озноб и страх. Видят призраков и те, кто пострадал от химических отравлений. Хотя на самом деле это попросту галлюцинации. Вызывают видения и некоторые виды грибов", — прокомментировали свое исследование ученые.


Выбор редакции


Еда