Пятница, 29 марта 2024 года

Ученые рассказали, как определяют шизофреника по странице в соцсетях

Британские ученые нашли новый способ для диагностики шизофрении, депрессии и других проблем с психикой на ранних этапах. В частности, специалисты предлагают анализировать фотографии и статусы людей в социальных сетях, передает "Информинг".

По словам научных работников из Кембриджского университета, указанная методика позволит точно и своевременно обнаружить признаки психического расстройства у любого жителя планеты, который пользуется соцсетями, а также пробовать предотвратить дальнейшее прогрессирование недуга. Для соответствующей диагностики специалисты планируют создать специальный компьютерный алгоритм, способный "анализировать лица". Таким образом, благодаря эмоциям на лице человека ученые смогут понять, болен ли он шизофренией.

Следует отметить, что на сегодняшний день британские ученые уже успели проверить эффективность данного способа. В частности, специалисты привлекли к участию в эксперименте порядка 200 студентов, аккаунты которых в социальных сетях были тщательно проанализированы. По итогам эксперимента было выяснено, что статусы в соцсетях в 25 процентах случаев помогают выявить шизофрению.

Специалисты обращают внимание на то, что социальные сети дают большое количество информации о владельце страницы, так как они дают возможность получить данные о человеке буквально из первых уст. Более того, в соцсетях люди ведут себя более открыто, нежели в реальной жизни. Ученые надеются, что эта методика будет эффективной, ведь только на просторах Facebook юзеры каждый день выкладывают не менее 350 фотографий.


Выбор редакции


Еда