Вторник, 23 апреля 2024 года

Ученые рассказали об опасности девайсов для детского здоровья

Современные девайсы таят в себе много опасностей для неокрепшего детского здоровья. К соответствующему выводу пришли ученые из Монреальского университета, передает "Журналистская правда".

Сообщается, что специалисты провели специальное исследование, участие в котором приняли более 1200 учеников старших классов Монреаля. Изучая проблему, ученые намеревались узнать, как современные девайсы могут сказаться на здоровье детей.

По результатам эксперимента было выяснено, что даже двухчасовое использование современной техники способно навредить здоровью ребенка. В частности, устройства способны негативно влиять на сон ребенка, делая его менее продолжительным и некачественным.

Ученые пояснили, что подростки, длительное время проводящие за различного рода девайсами, общающиеся посредством виртуальной связи, больше времени проводят в состоянии бодрствования и чаще испытывают проблемы со сном. Таким образом, активные пользователи цифровой техники в среднем спят на 11-17 минут меньше, чем те, кто очень мало проводит времени в цифровом мире. Примечательно, что телевизор на подростков влияет по-другому, и такие дети, наоборот, спят больше восьми часов в сутки.

В итоге специалисты пришли к выводу, что электронные устройства, которые стали буквально неотъемлемой частью нашей жизни, все же угрожают здоровью еще неокрепшего детского организма.


Выбор редакции


Еда