Вторник, 23 апреля 2024 года

Ученые нашли область мозга, отвечающую за эффект плацебо

Ученые неоднократно утверждали, что эффект плацебо необычайно важен в ряде случаев лечения пациентов. Особенно он необходим при борьбе с ипохондрией. 

Американские ученые провели ряд исследований, которые позволили им открыть область мозга, отвечающую за эффект плацебо. Научные сотрудники уверенны, что с помощью этого открытия можно будет эффективнее купировать многие болезни. Например, специалисты утверждают, что стимулируя данную точку, человека можно лишить чувства острой боли не хуже, чем традиционными препаратами.

Специалисты в области нейрофизиологии из США провели ряд исследований, в которых принимала участие группа из 60 добровольцев, все члены которой страдали хроническими болевыми ощущениями в коленном суставе. Во время эксперимента одной половине давали настоящие таблетки с обезболивающим эффектом, а второй подгруппе предлагались так называемые плацебо («пустышки» из безвредного вещества, не обладающие лечебным эффектом).

"С помощью аппарата МРТ мы наблюдали за переменами в организме, а также за тем, как именно разные участки мозга реагируют на препараты. Мы были удивлены, когда заметили, что положительные результаты возможны в обоих случаях. К тому же во время приема лекарств разные участки мозга реагировали на препарат. Таким образом, сравнивая активность различных областей нервной системы и степень влияния на них настоящих препаратов, а также таблеток плацебо, мы выяснили, где находится искомая зона", — написали специалисты в своей научной статье.


Выбор редакции


Еда