Пятница, 29 марта 2024 года

На Солнце обнаружили видимую с Земли огромную «дыру»

Ученые НАСА заявили, что смогли рассмотреть "дыру" на поверхности Солнца. Это их необычайно взволновало, и специалисты провели некоторые дополнительные исследования для подтверждения первичных результатов осмотра.

Научные сотрудники обнаружили дыру колоссальных размеров в короне Солнца. Национальное аэрокосмическое агентство Соединенных Штатов Америки уверяет, что она вполне могла бы спровоцировать мощнейшую геомагнитную бурю, которая вызвала бы многомиллиардные потери и убытки. 

"Солнечные дыры могут, в зависимости от их масштаба, представлять собой определенную опасность для нашей планеты. Магнитные штормы могут, как минимум, выводить из строя коммуникационное и энергопередающее оборудование", — говорят сотрудники NASA.

После обнаружения масштабной дыры в светиле специалисты начали подготовку к магнитной буре невиданной мощности. Однако дальнейшие наблюдения за огромной корональной дырой показали, что объект, принимаемый ими за нее, исчез.

Оказалось, что на самом деле дыра на поверхности светила есть не что иное, как оптический обман. Для того, чтобы подтвердить свои наблюдения, ученые провели ряд исследований и наблюдений за Солнцем.

Специалисты уверяют, что ранее из-за несовершенства технологий за дыру ошибочно было принято скопление большого количества газа на поверхности космического объекта. На момент повторного наблюдения он рассеялся, и ученые смогли убедиться в том, что изменений на поверхности Солнца нет.

"Солнечное свечение восстановилось в полном своём объёме", — заявил глава исследовательской группы, собранной в срочном порядке.


Выбор редакции


Еда