Пятница, 19 апреля 2024 года

Ученые: красное мясо может сократить жизнь

Диетологи из США в течение многих лет проводили исследования на тему воздействия на человеческий организм белковой пищи. Как показали результаты, наибольшую угрозу для здоровья представляет красное мясо.

В ходе масштабных исследований, длившихся на протяжении 16 лет и к участию в которых было привлечено 74 тысячи респондентов в возрасте от 50 лет и старше, выяснилось, что любимое многими красное мясо на самом деле представляет реальную угрозу здоровью. Те из добровольцев, которые на регулярной основе включали в свой пищевой рацион красное мясо, обогнали по количеству сердечно-сосудистых заболеваний тех, кто предпочитал белые сорта мяса, на 29%.

Что примечательно, регулярное употребление фруктов в совокупности с красным мясом и приверженность к здоровому образу жизни нисколько не уменьшало шансы респондентов на развитие хронических заболеваний.

Исходя из полученных результатов, ученые настоятельно рекомендуют любителям бифштексов пересмотреть свои вкусовые пристрастия в пользу другой, менее богатой агрессивными элементами белковой пищи животного происхождения. Окончательный отказ от животных белков также является крайне нежелательным, поскольку отсутствие их в организме человека оказывает негативное воздействие на мозговую деятельность.


Выбор редакции


Еда