Вторник, 19 марта 2024 года

Ученые: отношения между парами заканчиваются поэтапно

Ученые заявили, что отношения между партнерами не заканчиваются в один момент. Этому предшествуют многие периоды, в ходе которых отношения постепенно портятся.

Психологи проанализировали причины расставания многих пар, а также их отношения. Они определили, что когда они приближаются к окончанию, происходят изменения в поведении партнеров, меняется характер их взаимоотношений и общий уровень доверия. Потому по поведению сразу же можно определить, каким чувствам грозит кризис.

К таким выводам пришли американские ученые из Университета Теннесси. Они выяснили, какие именно этапы предшествуют завершению отношений. Как отмечают научные сотрудники, все начинается с того, что к людям приходит осознание невозможности дальнейшего нахождения рядом с возлюбленным.

"После этого некоторые могут сразу признаться в этом, что ускорит процесс расставания, а некоторые растягивают это «удовольствие» еще на несколько лет, после чего пара все равно расстается. Люди надеются сберечь не отношения, ведь они уже успели надоесть и стать ненужными, а сам статус, надежность и положение. В подобных случаях принятие решения о расставании зависит только от решительности партнера, который в них разочаровался, а затягивание процесса может только навредить бывшему возлюбленному, так как ему будет труднее это пережить", — пишут специалисты в своем исследовании.

Также они выделили несколько ключевых этапов, которые помогут сориентироваться в происходящем и предупредить его.

"Первый «звоночек» — это незаинтересованность, когда человек утверждает, что его отношения не так уж и плохи. Следующая стадия — созерцание – один из партнеров начинает задумываться о прекращении романа. Третий этап – подготовка к расставанию, которая характеризуется фразами: «Наши отношения уже исчерпали себя», «Ты больше времени проводишь с друзьями, нежели со мной». Завершающая стадия – расставание: «Я избавился от всего, что напоминает мне о бывшем партнере»".

Ученые утверждают, что именно такое завершение отношений правильное, ведь оно позволяет человеку меньше страдать и быстрее находить утешение.


Выбор редакции


Еда