Вторник, 16 апреля 2024 года

Ученые раскрыли последствия недосыпа

Шведским ученым удалось выяснить, какие последствия для человека несет в себе недосыпание. Об этом рассказали ученые из университета Уппсалы, передают "Известия".

По словам специалистов, регулярное недосыпание может негативно сказаться на человеческом организме. Сообщается, что в исследовании шведских ученых приняли участие девять здоровых мужчин.

В течение нескольких суток мужчины спали по 4 часа, после чего ученые исследовали микрофлору их кишечников. Ученые пришли к выводу, что из-за недосыпа увеличился уровень бактерий Firmicutes в соотношении с типом бактерий Bacteroidetes. Специалистами было установлено, что аналогичные изменения могут наблюдаться в кишечнике людей, страдающих ожирением.

Помимо этого, результаты проведенного исследования показали, что недостаток сна снизил у участников эксперимента чувствительность к инсулину на 20%.

Как пояснил один из авторов статьи Джонатан Седернес, результаты не служат прямым подтверждением тому, что микрофлора кишечника изменилась непосредственно от сокращения времени сна, так как период исследования был слишком коротким. Однако итоги опыта отчасти похожи на те, что были получены при изучении пациентов с ожирением. По словам ученого, для выяснения причин и последствий таких изменений понадобится длительное клиническое исследование с большим количеством добровольцев, отметил ученый.


Выбор редакции


Еда