Четверг, 25 апреля 2024 года

Ученые объяснили причины наступления ледниковых периодов на Земле

Ученые из Университета Кардиффа (Уэльс, Великобритания) обнародовали результаты своих исследований, посвященных периодичности наступления на Земле ледниковых периодов.

Общеизвестно, что в течение последнего миллиона лет ледниковые эпохи наступали регулярно – приблизительно через каждые 100 тысяч лет. Последний ледниковый период закончился около 11 тысяч лет тому назад, оставив после себя ледниковые покровы в Европе, Азии и Северной Америке. Однако причина наступления глобального похолодания на Земле до недавнего времени не была изучена.

Как рассказали британские специалисты, оледенению нашей планеты способствует океаническая деятельность. Результаты анализа геологических проб, взятых из океанских глубин, показали, что наступлению ледниковых эпох на Земле предшествовало повышение концентрации углекислого газа на дне мирового океана. Как следствие – уровень СО на поверхности планеты падал, что, в свою очередь, вызывало понижение температуры.

Ученые полагают, что океаны «выдыхают» углекислый газ обратно в атмосферу  по мере подъема на поверхность глубинных вод. Цикличность такого круговорота – около 100 тысяч лет, то есть именно тот временной отрезок, который разделяет наступление на Землю ледников.


Выбор редакции


Еда