Пятница, 19 апреля 2024 года

Ученые: полеты в космос приводят к проблемам со спиной

Ученые из Калифорнийского университета совместно с коллегами из NASA (США) провели ряд исследований, посвященных самочувствию астронавтов. Как следует из выводов специалистов, длительное пребывание в условиях невесомости отрицательно сказывается на опорно-двигательном аппарате человека.

У многих астронавтов наблюдаются боли в спине, как во время пребывания на орбите, так и по возвращении на Землю. Медикам удалось выяснить, что пребывание в течение 4–6 месяцев в условиях микрогравитации вызывает атрофию мышц спины, а также изменяет некоторые антропометрические показатели человека, в частности, рост – в отдельных случаях он достигает разницы до 5 см по сравнению с первоначальным.

Опять же, по словам ученых, астронавты в силу специфических условий работы подвержены развитию сердечно-сосудистых заболеваний, а также расстройствам седативного характера. В настоящее время специалисты занимаются разработкой специального комплекса физических упражнений для людей, вынужденных работать в космосе, с целью предотвращения подобных негативных проявлений.

 


Выбор редакции


Еда