Четверг, 25 апреля 2024 года

Ученые: Подростки курят из-за страха набрать вес

Ученые рассказали о некоторых новых причинах, которые вызывают пристрастие подростков к курению. Как оказалось, одной из них есть боязнь набрать вес.

Специалисты из Корнелльского университета провели исследование, в ходе которого они выяснили причины развития пагубной привычки у подростков. Ученые провели опрос, в котором приняло участие несколько тысяч молодых людей со всей страны. Как оказалось, многие подростки начинают курить потому, что бояться набрать вес и потерять свою стройную фигуру.

"Мы опросили более 10,5 тыс. курящих подростков в возрасте до 15 лет. Оказалось, что 46% девочек и 30% мальчиков начали курить, чтобы решить проблему лишнего веса. К тому же больше этой проблеме подвержены именно девушки, ведь они постоянно считают себя полными. Представительницы слабого пола курят в среднем на 225% чаще тех, которые довольны своей фигурой", — пишут ученые в своем научном исследовании.

Научные сотрудники уверяют, что никотин позволяет контролировать свой вес. С помощью сигарет можно даже скинуть несколько лишних килограммов, однако вред, который при этом наносит организму яд, не соизмерим с полученными результатами. Ученые уверяют, что при попытке бросить пагубное пристрастие, сброшенные килограммы вернутся назад.

Таким образом, научные сотрудники призывают подростков не искать в курении спасение от своих проблем, а чаще заниматься спортом и перейти на здоровое питание.


Выбор редакции


Еда