Пятница, 19 апреля 2024 года

Минтруд РФ сообщил о символическом естественном приросте населения РФ

За период январь-август 2016 г. естественный прирост населения России составил 8,2 тыс. человек.

Основной вклад в положительную составляющую демографического баланса внесен снизившейся на 21,8 тыс. человек смертностью. Общая численность россиян на 1.09.2016 составила 146,7 млн человек. Наибольший прирост рождаемости (+7,8%) зарегистрирован в августе.

Для России вполне актуальной остается проблема квалифицированных кадров, усугубленная демографическими волнами от второй мировой войны и катастрофы государственности 90-х годов. В этой связи сохранение положительной годовой динамики, выраженной даже в символических цифрах, является позитивной новостью.

В среднесрочной перспективе, согласно оценкам Минтруда РФ, последствия демографического провала будут сказываться как на рынке труда, так и на всех прочих макроэкономических показателях. Нехватка рабочих рук и голов будет оказывать тормозящее действие в инновационных проектах, она же будет способствовать относительной стабильности рынка труда в традиционных для экономики России отраслях. В целом сохранятся опасения относительно риска отставания экономики России от среднемирового уровня развития, но демография управляется созданием настроения людей. Чем больше уверенность в будущем, в перспективах повышения качества жизни, тем больше рост рождаемости. Это же возможно подкрепить ростом позитивизма СМИ. Пока и с тем, и с другим в России крайне плохо, но это и создает резерв движения. Дело, собственно, за малым – разрядить геополитическую напряженность, внести оживление в экономику и показать перспективы развития.


Выбор редакции


Еда