Четверг, 25 апреля 2024 года

В Кремле прокомментировали выступление Райкина о цензуре

В Кремле прокомментировали довольно резкое высказывание художественного руководителя «Сатирикона» Константина Райкина, выступившего против цензуры в искусстве. Соответствующий комментарий журналистам дал пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков, передает "Лента.ру".

По словам Пескова, цензуру не стоит путать с государственным заказом на те или иные произведения.

«Цензура недопустима. Неоднократно эта тема обсуждалась на встречах президента с представителями театральной, кинематографической общественности», — заявил пресс-атташе российского лидера.

При этом пресс-секретарь Владимира Путина подчеркнул, что необходимо четко дифференцировать те постановки и произведения, которые ставятся или снимаются на государственные деньги или с привлечением каких-то других источников финансирования. На фоне этого Песков заявил, что если постановка создается при помощи государственных средств, то власти автоматически могут обозначить ту или иную тему.

«Что касается произведений, которые рождаются без участия государственных денег, то здесь главное — не нарушать положения действующего законодательства. Имеется в виду борьба с экстремизмом, провоцирование розни на религиозной или иной почве», — добавил представитель Кремля.

Напомним, ранее художественный руководитель театра «Сатирикон» Константин Райкин заявил, что на сегодняшний день различные общественные организации заметно усиливают давление на искусство и театр. Среди прочего Райкин выразил уверенность в том, что российскому обществу грозит возвращение к порядкам сталинских времен и цензуре, отмену которой в постсоветское время он назвал «величайшим событием векового значения».


Выбор редакции


Еда