Четверг, 25 апреля 2024 года

Ученые разработали «умную-ткань» для определения заболеваний

Сотрудники Университета штата Род-Айленд сделали удивительное открытие. Им удалось создать уникальную ткань, благодаря которой люди смогут минимизировать время, проведенное в медицинских учреждениях.

Американские ученые сообщили о своей новой разработке. Они провели ряд исследований, а также эксперименты на животных, в ходе которых смогли создать уникальную технологию, способную значительно облегчить жизнь любого человека. Специалисты разработали специальную ткань, которая сможет считывать информацию о состоянии здоровья больного.

"Мы долго работали над подобной технологией. Сейчас многие медицинские манипуляции можно проводить намного быстрее и проще, если задействовать новейшее оборудование. Нам удалось создать ткань нового образца, которая сможет считывать всю информацию о пациенте. Когда человек болеет, организм усиливает многие свои защитные функции. Прежде всего речь идет о повышении температуры и изменении состояния кожных покровов. Для того, чтобы достичь максимально точных и быстрых результатов в первичной диагностике, мы и подготовили проект, который назвали "умная ткань". Таким образом мы встроили в специальную ткань датчики и программное обеспечение, разработанное конкретно под наш прибор. Благодаря чутким рецепторам и диодам информация о состоянии человека будет не только постоянно обновляться, но и поступать на сервер", — говорит ученый Кунала Манкодия.

Смарт-ткань сможет не только передавать основную информацию, но и выявлять, а также предупреждать различные заболевания, основываясь на показателях температуры, давления и других параметров. Отметим, что не только одежда, но и обувь будет изготовлена из подобного смарт-материала. Однако ученые предупреждают, что в любом случае нельзя пускать все на самотек и полностью отказываться от посещения медицинских учреждений.

 


Выбор редакции


Еда