Пятница, 19 апреля 2024 года

Стало известно, почему люди врут

Международная группа ученых из США и Великобритании провела эксперимент, целью которой было выяснение причин, заставляющих людей говорить неправду.

К участию в эксперименте было привлечено 80 добровольцев. Их разбили на пары, в каждой из которых один участник ничего не подозревал, второй же был посвящен в планы исследователей. Суть эксперимента заключалась в том, что респондентам демонстрировалось изображение емкости с монетами, которые нужно было сосчитать. Непосвященные участники эксперимента выдавали, как правило, верный результат; «подсадные» же нарочно должны были ошибиться на несколько единиц, поскольку разница монет была его оплатой за участие.

По мере того как эксперимент продолжался, лгуны поневоле прибавляли себе все больше и больше монет, причем происходило это совершенно бессознательно: ими руководили изменения в коре их головного мозга. В момент первоначального обмана мозговые миндалины проявляли повышенную активность, которая понижалась по мере продолжения лжи.

Как полагают психологи, мозг человека в состоянии адаптироваться ко лжи. Схожие процессы в мозговой деятельности проявляются в условиях пребывания человека в экстремальных ситуациях или при систематическом насилии над каждым из индивидов.


Выбор редакции


Еда