Пятница, 19 апреля 2024 года

Ученые предсказали ледниковый период на Земле уже через 15 лет

Британские ученые предсказали новый ледниковый период на Земле в течение ближайших 15 лет. По их мнению, предвестником этого служит снижение солнечной активности. Так что похолодание может наступить гораздо раньше, чем они предполагали ранее, сообщает портал "Актуальные новости", ссылаясь на научные источники.

Ученые рассказывают, что им под силу в настоящее время смоделировать солнечную активность с точностью до 97%. А последние наблюдения за нашим светилом только вызывают тревогу специалистов. Активность Солнца имеет периодические колебания длиной в 11 лет. К 2024 году закончится 24-й цикл активности, за которым последует период относительного покоя. В это время отсутствуют выбросы в космическое пространство, и уменьшается количество пятен на Солнце.

Подобное явление наша планета уже переживала в период с 1645 по 1715 годы. Оно вошло в историю под названием Маундеровский минимум или малый ледниковый период. В это время по всей планете отмечалось снижение температуры всего на 1,3 градуса. Однако это повлекло за собой малоприятные последствия. Так, река Темза была скована льдом. Низкие температуры привели к неурожаю, что, в свою очередь, спровоцировало голод.


Выбор редакции


Еда