Пятница, 19 апреля 2024 года

Ученые: Люди чаще ели бы овощи, имей они вкус шоколада

Американские ученые провели исследование, в ходе которого выяснили, что люди чаще употребляли бы в пищу полезные овощи, если бы они обладали приятным вкусом.

Научные сотрудники провели исследование, в котором приняли участие 5 тысяч респондентов. Специалисты выяснили, что люди чаще избегают овощей, потому что им не нравятся их вкусовые качества.

"Человек может съесть любой овощ, однако для этого он должен быть вкусным. Люди не против употреблять в пищу полезные продукты, они против того, что эти продукты не соответствуют их потребности в очень вкусной еде. Таким образом, именно вкусовые качества многих овощей становятся причиной того, что их избегают. Это неправильный подход, ведь эти продукты — кладезь необходимых для организма витаминов", — сообщает представитель группы ученых, проводивших исследование.

Также американские специалисты отметили, что респонденты стали бы употреблять овощи чаще, если бы они имели вкус шоколада.

"Американцы не употребляют в пищу достаточно моркови, брокколи и прочих продуктов питания, потому что им не нравится их вкус. Однако большинство сладкоежек действительно с огромным удовольствием употребляли бы данные овощи со вкусом шоколада".


Выбор редакции


Еда