Четверг, 28 марта 2024 года

Концентрация углекислого газа на Земле достигла критической отметки

Содержание углекислого газа в атмосфере достигло уровня, который в последний раз наблюдался на Земле 3-5 млн лет назад. Об этом говорится в ежегодном Бюллетене Всемирной метеорологической организации по парниковым газам, передают "РИА Новости".

Сообщается, что в 2015 году концентрация углекислого газа впервые составила 400 частей на миллион, а в этом году будет еще выше. Согласно данным ВМО, уровни CO2 ранее достигали пороговой отметки в 400 частей на миллион в определенные месяцы года и в определенных точках планеты, однако никогда прежде этот уровень не наблюдался в глобальном среднем масштабе за целый год.

Согласно прогнозам экспертов, концентрации CO2 останутся на уровне выше 400 частей на миллион в течение всего 2016 года, и не опустятся ниже этой отметки в течение жизни многих поколений. Ученые возложили вину за происходящее на явление под названием Эль-Ниньо, которое послужило толчком для развития засух в тропических регионах и уменьшению способности лесов, растительности и океанов поглощать углекислый газ.

Следовательно, содержание CO2 почти в полтора раза превысило доиндустриальный уровень. До того, как промышленность пошатнула естественный баланс, уровень углекислого газа не превышал 280 частей на миллион.


Выбор редакции


Еда