Четверг, 25 апреля 2024 года

В Японии женщин заманивают на работу роскошными туалетами

Правительство Японии решило привлечь большее количество женщин на работу путем обеспечения социальных и общественных учреждений роскошными туалетами с инновационными технологиями.

Общественные туалеты в Японии известны своим роскошным убранством. Самые привлекательные из них расположены в универмагах, аэропортах и комнатах отдыха вдоль автомагистралей. В них имеются плюшевые диваны, аудиосистемы с объемным звучанием, художественные выставки и многое другое. А осенью 2015 года правительство страны даже провело конкурс на звание «Туалет года».

Одним из победителей стал туалет в аэропорту Нарита, демонстрирующий чудеса японских технологий в этом направлении. В конкурсе также участвовали ванные комнаты для людей с ограниченными возможностями и самодельные туалеты, предназначенные для регионов, пострадавших от стихийных бедствий, пишет Business Insider.

Но основная часть населения, для которой устраиваются подобные конкурсы, — японские женщины. Таким способом правительство Японии пытается привлечь их устраиваться на работу для стимуляции вялой экономики страны.

Министр по расширению прав и возможностей женщин Японии Харуко Аримура считает, что высокотехничные общественные туалеты могут помочь в этом.

«Без соответствующих условий, в которых женщины смогут использовать санитарно-технические сооружения, их участие в работе в социальной и других сферах будет ограниченным», — заявила она в ходе выступления на Всемирной ассамблее женщин, прошедшей в Японии в прошлом году.

Отмечается также, что многие женские туалеты в Стране восходящего солнца имеют также комнату для лактации и большую внутреннюю площадь по сравнению с мужскими. Это позволяет избежать внушительных очередей, которые японки очень не любят.


Выбор редакции


Еда