Четверг, 18 апреля 2024 года

Учёные выяснили, в чём причина жестокости человека

Ученым из мадридского университета удалось выяснить, откуда в человеке появилась жестокость. Оказалось, что данное неприятное качество человек приобрел в результате эволюции, после чего оно развивается на протяжении долгих лет, передает "Дни24".

Философы неоднократно пытались осмыслить мотивы человеческой жестокости. Некоторые считали, что причиной войн и конфликтов между людьми является развитие цивилизации (Жан-Жак Руссо). Другие полагали, что всему виной — порочная природа человека (Томас Гоббс).

По словам исследователей, человек намного больше склонен к насилию, нежели млекопитающие. В ходе изучения данного вопроса была проанализирована смертность среди почти 140 семейств млекопитающих. Особое внимание исследователи уделили статистике, демонстрирующей количество особей, которые были убиты своими же собратьями. После того, как полученные данные сопоставили с показателями для родственных и неродственных связей, ученые сделали вывод, что самым жестоким млекопитающим является человек.

Результаты проведенного исследования также свидетельствуют о том, что всего 0,3 процента животных погибают по причине внутривидовой агрессии, в то время как среди людей уже в древности этот показатель был равен 2 процентам.


Выбор редакции


Еда