Вторник, 16 апреля 2024 года

В атмосфере Плутона зафиксировали уникальное явление

Исследователи благодаря зонду из миссии "Новые горизонты" смогли зафиксировать в атмосфере Плутона уникальное явление. Аппарат обнаружил яркие плотные образования, не замеченные ранее. Ученые предполагают, что это могут быть облака, пишет VistaNews.ru.

Зонд, исследующий атмосферу Плутона, зафиксировал вблизи планеты яркие образования плотной консистенции. Ученые выдвинули гипотезу, что это могут быть облака. Поверхность этой планеты содержит пласты льда, состоящие из замерзших газов, таких как азот, метан и монооксид углерода. Даже в замерзшем состоянии они сохраняют свойство летучести. А определенные условия могут активизировать процесс конденсации. Вполне возможно, что после испарения они выделяются в атмосферу и после конденсации образуют облака.

Ученые отмечают, что потенциальное наличие облаков в атмосфере Плутона может быть очень важным фактором. Облака могут оказывать влияние на различные процессы, которые происходят на планете. Их наличие позволит перейти Плутону из статического космического тела в объект, который имеет динамику. Если этот факт найдет научное подтверждение, то ученым придется кардинально изменить свои представления об этой планете.


Выбор редакции


Еда