Пятница, 19 апреля 2024 года

Ученые: Дети начинают запоминать слова в шесть месяцев

Американские ученые провели ряд исследований, в ходе которых они установили, что дети уже с шести месяцев могут запоминать отдельные слова.

Научные сотрудники уверяют, что запоминание информации активируется у детей еще в возрасте шести месяцев. То есть, ребенок все понимает и запоминает, однако пока что не может воспроизвести слова. Эта информация отличается от предыдущих данных, ведь раньше исследователи считали, что процессы запоминания начинают происходить намного позже.

Для получения результатов ученые провели интересное исследование. Шарлотта Нанит, руководитель группы ученых, занимающихся этой проблемой, отметила, что ключевую роль в запоминании информации у детей играет именно интонация голоса и звуки родного языка.

"Во время эксперимента родители с малышами на коленях сидели возле своего компьютера, а на экране перед глазами виднелись картинки с изображениями фрукта и человеческого лица. Затем мама называла точное расположение предметов, а камера в этот момент фиксировала взгляд ребенка. Мы заметили, что малыши четко реагировали на услышанные слова и точно поворачивали головы в нужном направлении", — говорит Шарлотта Нанит.

Ученые провели детальный анализ полученных записей детской категории от шести месяцев и сделали поразительный вывод. Как оказалось, дети способны запомнить не только отдельные слова, но и целые фразы.

Научные сотрудники уверяют, что данная информация сможет существенно помочь не только педиатрам, но и воспитателям для формирования более гибких систем развития ребенка и дальнейшего его обучения.


Выбор редакции


Еда