Четверг, 25 апреля 2024 года

Ученые заявили, что ностальгия может сделать жизнь человека лучше

Команда специалистов провела очередное исследование, в процессе которого пыталась выяснить, как ностальгия влияет на психологическое состояние и настроение человека. Оказывается, если часто вспоминать приятные моменты из прошлой жизни, то можно улучшить свое самочувствие, пишет издание «Актуальные новости».

Ученые считают, что ностальгия способна сделать жизнь человека лучше. К таким выводам они пришли после того, как опросили несколько сотен добровольцев. Людям предложили ответить на вопросы, которые касались их прошлого, в большей мере акцент делали на ностальгии. Такие мысли могут посетить нас в любой момент. Например, знакомый запах, звук, предмет, который напоминает о былых временах, способен поднять настроение.

Ностальгические мысли положительно влияют на психологическое здоровье. Если человек одинок, он часто задумывается о своих поступках и вспоминает те моменты, когда ему было хорошо и комфортно. Такие обращения к прошлому помогают избавиться от ощущений ненужности и улучшают самооценку.


Выбор редакции


Еда