Суббота, 20 апреля 2024 года

Ученые создали компьютер, работающий на воде

Научным сотрудникам удалось обойти существующие ограничения для работы компьютеров на электроэнергии, и создать новое изобретение, которое сможет использовать обычную воду как элемент питания.

Ученые отмечают, что сегодня во всем мире наблюдается большое истощение источников энергии. Даже альтернативные источники находятся под угрозой глобального прекращения работы. Чтобы избежать нежеланных последствий, специалисты занялись разработкой совершенно новых технических средств, которые смогут использовать воду как средство для получения энергии и функционирования. Научные сотрудники представили свою последнюю разработку — компьютер, который сможет работать на воде.

Изобретение совершенно не потребляет для своей работы электричество, получаемое разными методами (воздух, вода, тепло и солнечный свет). Новая разработка инженеров в корне отличается от всех имеющихся аналогов, так как в её основе лежит именно вода. На данном этапе компьютер, использующий воду в качестве питания, может выполнять лишь небольшой круг простейших задач, но учёные указывают на важность первой разработки, которая в будущем, несомненно, будет улучшаться и видоизменяться. Созданием альтернативы электричеству специалисты во всём мире занимаются уже довольно давно. В данной разработке ученые сделали акцент именно на воду, ведь она является одним из самых дешёвых материалов и её количество просто колоссально на всей планете.

Ученые объяснили как работает компьютер:

"Принципом работы нового компьютерного устройства является то, что в магнитных полях перемещаются капли воды. При этом не происходит преобразование полученной в результате этого энергии в электрическую. Суть работы используемых в настоящее время процессоров не изменена, но цифровые единицы электронного кода заменены каплями воды".

Специалисты признают, что на данный момент их изобретение требует усовершенствования и множественных доработок. Его возможности крайне ограничены и быстродействие крайне уступает обычным компьютерам. Однако ученые планируют ускорить работу над его усовершенствованием и усилить существующий функционал. Вскоре изобретение сможет стать пригодным для массового применения.


Выбор редакции


Еда