Пятница, 29 марта 2024 года

Продажи электромобилей в России снизились на 20 процентов

По утверждению экспертов, продажи электромобилей в России за прошедшие девять месяцев текущего года снизились на 20 процентов. Хотя в количественном выражении изменения не так велики: в 2015 году владельцами электрокаров стали 72 человека, а в 2016-м – 58, отмечает портал "Российская газета".

Количество проданных автомобилей на электрической тяге в России снизилось в текущем году на 20%. Самыми популярными транспортными средствами у россиян остаются электромобили Tesla. Среди них безусловное лидерство удерживает седан Tesla Model S – 24 проданных единицы, вслед за ним с большим отрывом идет кроссовер Tesla Model X – 6 экземпляров. Из других марок российские автолюбители отдают предпочтение компактному авто Mitsubishi i-MiEV – 20 продаж. А замыкает лидерскую тройку японский электрокар Nissan Leaf – 11 реализованных транспортных средств.

Среди регионов страны, где больше всего электромобилей на дорогах, лидирует Москва и Подмосковье, затем Приморский край и Санкт-Петербург. Главными причинами потери популярности электромобилей в России эксперты называют отсутствие инфраструктуры под такой вид транспорта, дороговизну батареек и тяжелый климат.


Выбор редакции


Еда