Пятница, 19 апреля 2024 года

Ученые создали самую лучшую карту Млечного Пути

Ученые из Германии и Австралии смогли создать самую лучшую карту Млечного Пути. Для этого им пришлось изучить огромный массив данных, полученных в течение последних десяти лет с помощью телескопов Max-Planck (Германия) и CSIRO (Австралия), пишет «Информинг.ру».

Группа немецких и австралийских ученых составила самую подробную карту нашего Млечного Пути. Этому предшествовала многолетняя подготовительная работа по изучению множества снимков, собранных радиотелескопами за десятилетие. Карта галактики составлена в двухмерном изображении подобно тому, как составляются карты нашей планеты. Однако она получилась значительно больше. При ее составлении использовались данные о распределении водорода в нашей галактике. Карта состоит из десяти миллиардов точек, каждая из которых говорит о количестве водорода в различных уголках Млечного Пути.

Отметим, что подобная карта поможет специалистам изучить химический состав нашей галактики. К тому же при ее составлении они заметили миниатюрные облака, которые свидетельствуют о звездообразовании в Млечном Пути миллиарды лет назад.


Выбор редакции


Еда