Четверг, 28 марта 2024 года

Microsoft подорожал до рекордного уровня

Акции компании Microsoft после опубликования ею финансового отчета подорожали до рекордного уровня. Их стоимость превысила $60, тем самым преодолев исторический максимум, установленный корпорацией еще в 1999 году, сообщает VistaNews.ru.

За минувший отчетный период компания Microsoft смогла выручить 20,5 миллиарда долларов, получив при этом чистой прибыли в размере 4,7 миллиарда. Аналитики называют одной их главных причин финансового благополучия корпорации успешность работы подразделения, занимающегося облачными сервисами. Лишь это направление принесло в компанию 8% дохода по сравнению с аналогичными показателями прошлого года. Наилучший результат зафиксирован также у платформы облачных вычислений Azure, здесь отмечена положительная динамика на уровне 116%. При этом эксперты отмечают, что доходы от продажи смартфонов постепенно падают. Причем за отчетный период их падение составило сразу 72%. А вот линейка Surface пользуется спросом и принесла компании 926 миллионов долларов.

В целом финансовые показатели Microsoft превзошли все ожидания инвесторов и аналитиков, что повлияло на рост стоимости ценных бумаг корпорации. Цены акций выросли сразу на 6% и обновили рекорд семнадцатилетней давности, когда они продавались по 58,38 доллара.


Выбор редакции


Еда