Суббота, 20 апреля 2024 года

Ученые обнаружили в Сибири редкую иконку-медальон

Сотрудники Института археологии и этнографии РАН во время проведения раскопок на территории Новосибирской области обнаружили уникальную иконку-медальон.

Поскольку раскопки проводились недалеко от старинного Московского тракта, по которому в ХІХ веке пролегал путь ссыльных в Сибирь, ученые предполагают, что редкую икону могли случайно обронить либо кто-нибудь из узников, либо из сопровождающих.

Не имеющая аналогов вещица выполнена из бронзы. На одной ее стороне изображен священник, на другой – святой; изображения уложены на ткань бордового цвета. Необычным является то, что по обеим сторонам раритета расположены нанесенные на пергамент и закрытые стеклом изображения.

Ученые по праву считают необычную находку уникальной, так как по форме и исполнению она не имеет аналогов среди культовых предметов как распространенных в ту эпоху, так и современных. Однако поскольку и священнослужитель, и святой, изображенные на медальоне, имеют явные признаки принадлежности к православной вере, ученые классифицируют икону как православную. Кому она принадлежала и чьей работы – на эти вопросы им предстоит найти ответы.


Выбор редакции


Еда