Вторник, 23 апреля 2024 года

Ученые: правая рука была ведущей у наших далеких предков

Палеонтологи из США после ряда исследований останков древнейшего человека пришли к выводу, что праворукость, доминирующая у людей и поныне, была присуща человеческим существам еще в глубокой древности.

На этот вывод ученых подтолкнули исследования останков древнейших человекообразных существ, найденные в большом количестве на территории современной Танзании (Африка) возрастом около 1,8 миллиона лет. Проведя ряд анализов сохранившихся в челюстных костях зубов, исследователи обнаружили у большинства огромное количество зубных микротрещин и вполне заметных сколов зубной эмали на правой стороне челюстей большинства исследуемых черепов.

Такое явление, как полагают ученые, обусловлено тем, что уже в глубокой древности нашим пращурам была свойственна праворукость: правой рукой разделывали добычу, зажав ее соответственно зубами и левой рукой, а также подносили пищу к правой стороне рта, что свидетельствует о том, что правая рука была ведущей.

Как заявляют специалисты, это открытие имеет большое значение для современной науки, поскольку является подтверждением версии о том, что оба полушария головного мозга были развиты у пращуров еще миллионы лет тому назад.

 


Выбор редакции


Еда