Пятница, 29 марта 2024 года

В зоопарке Торонто отпраздновали первый день рождения панд близнецов

В канадском зоопарке в Торонто сотрудники устроили масштабный праздник в честь рождения первых детенышей панд-близнецов. Это событие решили отпраздновать с небывалым размахом.

Сотрудники зоопарка уверяют, что такие моменты бывают очень редко. Дело в том, что панды обычно рожают по одному ребенку. Если же малышей рождается двое, то все внимание мама сосредотачивает на первом детеныше. Так происходит потому, что в дикой природе очень сложно выжить, а выходить детенышей еще сложнее. Потому рождение панд-близнецов поразило и обрадовало всю общественность.

Отметим, что в зоопарке в Торонто панда Эршунь, которая ранее была привезена из Китая, а сейчас стала мамой, является любимицей посетителей. Все очень переживали за нее перед родами, однако все разрешилось успешно и она стала мамой двух прекрасных малышей — Цзя Паньпань и Цзя Юэюэ. Отметим, что это первые в истории панды-близнецы, родившиеся на территории Канады.

Сейчас популяция панд начала увеличиваться, однако они все еще находятся в зоне риска. Сотрудники зоопарка внимательно относятся к этим животным. Они передали информацию о рожденных детенышах в Национальный совет зверей, где данные будут обработаны и зафиксированы.

В самом зоопарке идет широкомасштабное празднование.  Пандочки родились в знаменательный день – 45-летие установления дипломатических отношений между Канадой и Китаем. Именно поэтому торжество организовали с учетом всех китайских традиций.

Изюминкой праздника оказалось очень интересное исследование. Работники зоопарка решили следовать давним традициям людей, когда ребенку дают выбрать какой-то предмет из всех предложенных. Считается, что дитя таким образом предсказывает свою судьбу. Животным также предоставили 4 коробки на выбор. В первой находились деньги, во второй счастье, в третьей жизнь и в четвёртой любимое лакомство – бамбук. Сначала панды выбрали первую коробочку с деньгами, а потом уже и бамбук. Сотрудники считают, что этим выбором панды обеспечат себе беззаботную жизнь, полную любимых лакомств.

Панды появились на свет в целях разведения этих редких животных по всему миру. Через 4 года, когда звери будут готовы к самостоятельной жизни, работники зоопарка отправят их на родину в Китай.


Выбор редакции


Еда