Четверг, 25 апреля 2024 года

В Англии обнаружен зуб мамонта, которому может быть 3 млн лет

Ученые из Великобритании совершили удивительное открытие. В ходе раскопок им удалось обнаружить гигантский зуб мамонта, которому может быть больше трех миллионов лет.

Научные сотрудники Нейз Венди и Джон Бут находились в экспедиции на пляже Эссекс в Великобритании. В ходе раскопок они нашли зуб мамонта гигантских размеров. Ученые сразу же сообщили о своей находке в Федеральное бюро археологии. Специальная комиссия занялась изучением ископаемых и выяснила, что находка может быть очень древней. Как оказалось, зуб мамонта пролежал в земле более 3 миллионов лет.

Однако возраст находки подвергается сомнениям со стороны научного сообщества. Независимые эксперты уверяют, что зуб мамонта едва насчитывает 50 тысяч лет. Для подтверждения точного возраста ископаемого будут проведены дополнительные исследования, которые осуществит международная группа ученых.

Нейз Венди, один из археологов, обнаруживших зуб, говорит, что сначала даже не понял, что именно он нашел.

«Во время раскопок я наткнулся на какой-то странный предмет. Я принял его за кусок бетона и даже хотел переместиться на другой участок, но тут понял, что за предмет находится в земле. Это событие стало для меня самым значимым в жизни. Я даже просил, чтобы после всех исследований мне вернули зуб, разумеется, если его возраст не подтвердится. В музеях уже хранится достаточное количество зубов не столь древних. Я хотел носить его как талисман. Но пока что дальнейшая судьба моей находки неизвестна".

Однако профессор Адриан Листер уверен, что возраст верхнего зуба мамонта может достигать 3 миллионов лет. Он также заявил, что найденный предмет является очень редкой находкой. Определяя возраст объекта, специалисты отталкиваются от даты существования Красного утеса, где он был найден. Дело в том, что на территории пляжа уже не раз обнаруживали редкие предметы, такие как зубы акулы огромных размеров. Сейчас археологи работают на том же участке, ведь они ожидают найти  новые ископаемые.


Выбор редакции


Еда