Пятница, 29 марта 2024 года

Шотландия обнародует законопроект о независимости

Шотландское правительство представит документ на втором референдуме об обретении независимости.

Первый министр Никола Старджен объявила на конференции Шотландской национальной партии, что официальное обсуждение законопроекта начнется на днях. Она сказала, что страна должна иметь возможность пересмотреть этот вопрос в свете Brexit, отмечается в статье BBC. Министр добавила, что это может произойти до выхода Великобритании из Евросоюза.

Законопроект будет представлен сегодня Конституционным секретарем Дереком Маккейем, несмотря на то, что парламент будет отдыхать до следующей недели.

Старджен заявляет, что Шотландия выходит из ЕС не по своей воле. Во время июньского референдума за сохранение членства здесь проголосовало 62%. Однако решение было принято на основании общих результатов по Великобритании. Референдум заставил Старджен немедленно проинструктировать шотландское правительство о начале планирования нового голосования за независимость. По результатам опросов специалисты не ожидают всплеска поддержки данного решения, так как большинство шотландцев продолжают выступать за вхождение в состав Великобритании.

По словам первого министра, усилия по сохранению положения Шотландии в Европе увеличатся в ближайшие недели. Старджен намерена предложить британскому правительству специфические меры, которые позволят региону остаться на едином рынке, даже если Англия его покинет.

Оппоненты подвергают предложение о референдуме жесткой критике. Так, глава Шотландской консервативной партии Рут Дэвидсон заявила, что будет всеми силами бороться против этого шага.

«Вместо того, чтобы использовать Brexit для удовлетворения своих политических амбиций, Старджен следует работать совместно с британским правительством для изучения рисков и возможностей, которые это решение создаст для различных сфер Шотландии, — считает политик. – Наша страна и так разделилась из-за Brexit, и новый референдум – последнее, что нужно нашей хрупкой экономике».


Выбор редакции


Еда