Четверг, 28 марта 2024 года

Ученые: Черный шоколад защищает от диабета и болезней сердца

Ученые доказали, что черный шоколад является хорошим лекарством и отличной профилактикой многих заболеваний человека. Они также отметили, что ежедневное потребление нескольких кусочков продукта значительно укрепляет иммунитет и повышает настроение.

Научные сотрудники провели ряд исследований, проанализировав при этом физиологические процессы, которые в организме человека запускают вещества, содержащиеся в черном шоколаде. К таким выводам специалисты пришли в результате анализа 19 различных опытов, в которых приняло участие более тысячи человек. Результат экспериментов указывает на наличие в темном шоколаде флаванола, который благотворно влияет на организм и на общее состояние человека.

Флаванол в малых дозах содержится в антидепрессантах, что создает хорошее настроение после употребления шоколада в пищу. Вещество оказывает позитивный эффект на сосуды, уменьшая риск развития диабета и различных болезней сердца. Стоит отметить, что в профилактических целях лучше употреблять горький черный шоколад, который является натуральным и произведен из кофейных зерен, однако в молочном шоколаде также есть данное вещество, но действует оно менее активно.

Также недавно группа ученых из США и Италии выяснила, что какао, богатое флавоноидами, и черный шоколад может сохранить хорошую память до старости и сократить риск развития болезни Альцгеймера. Таким образом, необходимо включать черный шоколад в свой ежедневный рацион.


Выбор редакции


Еда