Суббота, 20 апреля 2024 года

Российский Минфин не будет обсуждать долг Украины без предварительных условий

Глава Минфина РФ Антон Силуанов на текущий момент не видит смысла в переговорах с Украиной по поводу долга в $3 млрд.

Обсуждение, по мнению российского министра, станет актуальным, только после выполнения двух условий: признания долга суверенным и предложение условий реструктуризации лучших, чем по частным обязательствам. Это заявление частично дезавуирует ранее озвученные намерения урегулировать спор в досудебном порядке.

Интересен наметившийся дрейф российской позиции от «все или ничего» до переговоров о реструктуризации. Стоит отметить, что такая смена позиции смотрится вынужденной, а МВФ продолжает кредитование Украины, несмотря на гражданскую войну и дефолт перед Россией. Продолжение упорства в возврате долга привело бы только к признанию за обязательствами России фактической «второсортности». Конечно, такой прецедент был бы крайне неприятен мировой финансовой системе, но терять $3 млрд ради такого сомнительного удовольствия не стоит. О возможности реструктуризации говорилось и ранее, но все российские предложения неизменно разбивались о «единые условия» реструктуризации для всех кредиторов.

Вполне возможно, что переговоры о реструктуризации все же состоятся, но уже после вынесения вердикта Высокого суда Лондона. Это зафиксирует отправную точку диалога, поскольку в определении суда, возможно, прозвучит именно факт суверенности долга, и его правомочности.

Вероятно, если спор будет разрешен судебно или досудебно в сторону российских требований, прочие кредиторы также потребуют пересмотра ранее заключенных соглашений. Впрочем, такая вероятность не очень велика.


Выбор редакции


Еда