Четверг, 25 апреля 2024 года

МИД Бельгии вызвал посла России после обвинений в ударах под Алеппо

Министерство иностранных дел Бельгии вызвало посла России после того, как официальная Москва заявила о причастности бельгийских ВВС к авиаудару по Алеппо. Об этом сообщает одно из французских информационных изданий, передают "РИА Новости".

Сообщается, что накануне по селению Хассаджек в провинции Алеппо был нанесен авиаудар. В результате произошедшего погибли шесть человек, еще четверо людей получили ранения. Кроме того, авиаудар разрушил два жилых дома. В этом районе были замечены два бельгийских истребителя F-16. Самолетов ВКС России или ВВС Сирии там не было.

Между тем в Кремле заявили, что на произошедший инцидент должны отреагировать партнеры из США и Европы. По словам официального представителя российского внешнеполитического ведомства Марии Захаровой, если мировое сообщество не осудит авиаудар коалиции, то Москва будет рассматривать происходящее как попытку сохранить бандформирования на сирийской территории.

В ответ на данные заявления глава Министерства обороны Бельгии Стевен Вандепут подчеркнул, что бельгийские ВВС не атаковали Алеппо.

Как сообщает российский Центр по примирению враждующих сторон на территории Сирии со ссылкой на информацию от представителей местного совета города Африн провинции Алеппо, удар был нанесен 18 октября около 03:00 по местному времени.


Выбор редакции


Еда