Четверг, 28 марта 2024 года

Ученые: социальные сети могут привести к инвалидности

Исследователи из Школы медицины Университета Питтсбурга (США) в результате многочисленных наблюдений провели аналогию между чрезмерным пристрастием человека к общению в социальных сетях и развитием у него депрессии.

По мнению американских социологов, люди, львиную долю свободного времени проводящие в соцсетях, подвержены развитию различных неврозов, психозов и депрессивных состояний больше тех, кто предпочитает общаться «вживую». Связано это в первую очередь с тем, что никакое виртуальное общение не может заменить реальное: человек рано или поздно начинает страдать от одиночества со всеми сопутствующими подобным переживаниям негативными последствиями. Если вовремя не предупредить подобное состояние, без помощи психоаналитика такому человеку уже не обойтись.

По мнению социологов, в последние несколько лет депрессия набирает обороты по всему миру, особенно в странах с развитой экономикой. Если так будет продолжаться и дальше, то к 2030 году седативные расстройства нервной системы могут приравнять к инвалидности.


Выбор редакции


Еда