Пятница, 19 апреля 2024 года

Ученые нашли ответ, почему время движется вперед

Ученые из Университета Вашингтона нашли ответ, почему время движется вперед, а не назад. Этот процесс объясняется энтропией Вселенной, которую можно представить как стрелу времени, указывающую строго в одном направлении, сообщает PlanetToday.ru.

Специалисты определили, что время может двигаться только вперед, именно поэтому день переходит в вечер и далее в ночь, но никак не наоборот. Однако вопрос о том, почему сохраняется именно такое направление, пока остается открытым. Ученые не исключают, что когда-нибудь люди смогут возвращаться в прошлое и даже изменять его. Вполне вероятно, что тогда возникнет риск временных парадоксов. Впрочем, на уровне развития современных технологий говорить об этом пока очень рано.

В настоящее время человечество находится в так называемом четвертом измерении, где движение времени в обратном порядке полностью исключается. Как именно может выглядеть пятое измерение, людям остается только догадываться. Предположительно, одним из факторов, который не дает времени идти вспять, является прямолинейность временного потока, именно она и не позволяет человеку корректировать прошлое.


Выбор редакции


Еда