Вторник, 16 апреля 2024 года

Samsung начал производство процессоров по технологии 10 нм

Известная южнокорейская компания опередила корпорацию Intel в производстве чипсетов на основе 10-нанометрового техпроцесса. Первым устройством с таким процессором будет смартфон Samsung Galaxy S8, который представят мировой общественности уже в следующем году.

До этого появилась информация о том, что компания Intel планировала наладить выпуск полупроводников на базе 10-нанометрового техпроцесса в 2016 году. Несмотря на указанные планы, корпорация приняла решение отложить сроки массового производства процессоров, благодаря чему южнокорейская компания Samsung смогла выйти в лидеры. Пресс-центр концерна отметил, что компания готова к полномасштабному выпуску новых чипсетов и их установке на устройства бренда.

По предварительной информации экспертов, чипсеты на основе 10-нанометрового техпроцесса поставят в первую очередь на Snapdragon 830 от Qualcomm, процессор, который планируют использовать для последующих моделей линейки Galaxy. В свою очередь отметим, что предшественник Snapdragon 820 смоделирован на основе чипсета по 14-нанометрового техпроцесса.

Ожидается, что благодаря использованию новой технологии смартфоны смогут стать более доступными и экономичными. В частности, новый процессор снизит энергозатратность гаджета на 40%. Аналитики уверены, что на фоне социального резонанса вокруг аккумуляторов Galaxy Note 7 новая технология является реальным шансом Samsung вернуть себе утраченную репутацию.

 


Выбор редакции


Еда