Четверг, 25 апреля 2024 года

Ученые вычислили предел человеческой жизни

Группа специалистов из США опубликовала результаты своего многолетнего исследования, направленного на выяснение того, существует ли предельное количество лет, отпущенных среднестатистическому человеку.

Как выяснилось – предел все-таки есть. Проанализировав данные о смертности за последние 40 лет в США, Японии, Великобритании и Франции, ученые пришли к выводу, что до середины 80-х годов прошлого века продолжительность жизни человека медленно, но неуклонно росла, а потом остановилась, несмотря на революционные достижения в медицине  и повышение уровня жизни.

За последние 20 лет средняя продолжительность жизни проявила тенденцию к снижению примерно на 3–4 года. Долгожители были, есть и всегда будут, но ныне их количество заметно снизилось по сравнению, например, с данными тридцатилетней давности. Проанализировав статистику, ученые путем специальных расчетов вычислили среднюю продолжительность жизни человека: это 100 лет.

Количество прожитых лет, как утверждают ученые, обусловлено в первую очередь генетическими факторами, поэтому в исследованиях, направленных на увеличение продолжительности жизни, рекомендуют во главу угла ставить генетику.


Выбор редакции


Еда