Пятница, 19 апреля 2024 года

NASA собирается отправлять астронавтов в космос без помощи Роскосмоса

Пресс-центр NASA сообщает, что их организация больше не будет сотрудничать с российским "Роскосмосом". Замглавы NASA отказался продлевать контракт с российским космическим ведомством.

В NASA заявили, что больше не намерены покупать места на российских космических ракетах "Союз" для того, чтобы осуществлять доставку своих астронавтов на Международную космическую станцию. Для этого американское учреждение станет использовать свои автономные корабли. Об этом заявил замглавы NASA Герстенмайер Билл. Он также сообщил, что агентство ожидает окончания контракта с "Роскосмосом", которое наступит в 2018 году. После этого сотрудничеству придет конец. По словам замглавы NASA, "Роскосмос" не оправдал надежд, которые его ведомство на него возлагало. Также в связи с постоянным развитием области и совершенствованием техники NASA больше не будет нуждаться в российских космических кораблях.

На вопрос о продлении контракта и дальнейшем сотрудничестве двух стран в сфере аэростроительства и космических вопросах замглавы американского агентства по пилотируемым программам Уильям Герстенмайер ответил кратко: "Нет, не планируем".

Он также отметил, что в ведомстве отдают предпочтение собственным космическим кораблям, которые будут готовы точно в срок и смогут исполнять намного больше функций, чем "Союзы". Американские разработчики начали полеты на отечественных аппаратах в 2012 году, однако пилотируемые машины для этих целей все еще находятся на стадии разработки. До конца 2017 года американское правительство планирует запустить в производство новые космические корабли Dragon от SpaceX и CST-100 Starliner от Boeing.

Российская сторона комментариев по этому вопросу пока что не дает, однако еще в июне 2016 года глава российской организации Игорь Комаров заявил:

"Российская Федерация готова заключить новые соглашения с NASA. Однако это имеет смысл только в том случае, если США успеют создать свои собственные корабли к 2018 году".

 


Выбор редакции


Еда