Четверг, 25 апреля 2024 года

Учёные рассказали, почему мужчины переносят стресс лучше женщин

Американские ученые смоли объяснить, почему мужчины переносят стресс и плохие условия жизни лучше, чем женщины.

Научные сотрудники из Рокфеллеровского университета, расположенного в Нью-Йорке, провели ряд исследований, в ходе которых установили, что мужчины умеют совладать со стрессом намного лучше женщин. Группа ученых проверяла свои теории на лабораторных грызунах. В экспериментах приняло участие четыре группы грызунов.

Исследования были направлены на поиск определенных гормонов стресса у особей мужского и женского пола. Как утверждают научные сотрудники, женщины больше подвержены стрессу, чем мужчины. На это влияет окружающая среда, а также физиологические процессы внутри организма. Однако главной причиной является само строение человеческого тела. Как отмечают ученые, в организме мужчины присутствует особый белок, названный CRHBP, который имеет свойство блокировать возбудителей, вызывающих тревожное состояние у человека.

Белок активируется при выполнении ряда условий и блокирует функционирование цепочек мозга, связанных со стрессом или депрессией. Ученые отмечают, что наличие этого белка никогда не рассматривалось как основная причина возникновения стресса.

"Клетки, отвечающие за реакции на внешние возбудители, устроены и выглядят одинаково в мозге как женщин, так и мужчин. Более того, у представителей обоих полов их одинаковое количество. Потому именно обнаруженный белок CRHBP является причиной повышенной стрессоустойчивости мужчин", — говорит Натаниель Хайнц, один из сотрудников Рокфеллеровского университета, работавших над разработкой этого вопроса.

 


Выбор редакции


Еда