Суббота, 20 апреля 2024 года

Китай запустит новую космическую миссию к орбитальной лаборатории

Китай заявил о запуске новой космической миссии к орбитальной лаборатории «Тянгун-2». Корабль «Шэньчжоу-11» отправится в космос уже 17 октября и повезет на борту двух космонавтов — Цзин Хайпэна и Чэнь Дуна, пишет «Российская газета».

Старт китайской космической ракеты состоится с космодрома Цзюцюань. В настоящее время корабль проходит последние приготовления к полету. Космонавты, которые отправятся в составе миссии, пробудут на орбите 30 дней. В их задачи будет входить осуществление стыковки с лабораторией «Тяньгун-2» и проведение в ней ряда экспериментов. В частности, совместно с французскими экспертами планируется изучить, каким образом невесомость влияет на сердечно-сосудистую систему человека.

Отметим, что лаборатория «Тянгун-2» была запущена на орбиту всего месяц назад. В настоящее время она находится на высоте 393 километра над Землей. На ее борту имеется 14 видов различного оборудования, в том числе уникальный детектор гамма-излучений, который является на данный момент самым крупным в мире. Эксперты отмечают, что Китай намерен к 2020 году обустроить постоянную космическую станцию для проживания людей на орбите и планомерно продвигается к своей цели.


Выбор редакции


Еда