Вторник, 23 апреля 2024 года

Ученые: витамины могут представлять опасность для здоровья

Американские ученые на протяжении десяти лет наблюдали за состоянием здоровья нескольких сотен добровольцев и выяснили, что витамины представляют смертельную опасность для человеческого здоровья. В первую очередь страдает сердечно-сосудистая система и увеличивается риск развития рака легких, пишет издание «Актуальные новости».

Сотрудники Университета Колорадо (США) долгое время следили за двумя группами добровольцев. Представители первой категории в течение десяти лет принимали пищевые добавки. Остальным участникам эксперимента специалисты давали плацебо. По окончании исследования ученые сравнили состояние здоровья всех мужчин и женщин, после чего сделали шокирующие выводы.

Оказывается, регулярное и ненормированное употребление витаминов провоцирует опасные болезни. Витамин А (бета-каротин) влияет на развитие рака легких. Витамин С в больших количествах становится причиной появления сердечно-сосудистых заболеваний. Фолиевая кислота в дозировках больше нормы увеличивает число полипов в толстой кишке.


Выбор редакции


Еда