Пятница, 19 апреля 2024 года

Россия впервые стала экспортером сахара

Один из элементов импортозамещения, который хотелось бы тиражировать на все прочие отрасли, достиг идеального состояния. Россия впервые в истории стала не импортировать, а экспортировать сахар.

Естественно, хотя утверждение владельца "Русагро" Вадима Мошковича о том, что импортозамещение в сельском хозяйстве полностью завершено, смотрится преждевременным, отрицать успех изготовления сахара на 1 млн т. больше, чем потребляется в России, было бы также неразумно.

Если подходить к проблеме импортозамещения серьезно, то это динамический процесс, который не может завершиться принципиально, тем более досрочно. Стратегия развития должна предполагать открытие новых направлений, закрытия неперспективных и т.п. мероприятий. Например, само сельское хозяйство не может стать локомотивом развития, успехи в нем важны для безопасности государства, но они одни не обеспечат в масштабах всей страны ни должного уровня занятости, ни доходов, ни любого сколь-нибудь значимого макроэкономического показателя. Развитое сельское хозяйство — необходимое, но далеко не достаточное условие развития. К слову, на то же сельское хозяйство, и в этом г-н Мошкович абсолютно прав, нужно «наложение» экспортной политики. На текущий момент заграничным потребителям отгружено 11,5 тыс. тонн сахара, что крайне недостаточно при ожидаемом профиците в 1 млн тонн. Экспорт необходимо резко активизировать, чтобы производитель не был «наказан» обвалом цен.

По большому счету экономике России необходима диверсификация. В этом смысле вполне естественно смотрится развитие переработки сельскохозяйственной продукции как на внутренний, так и на внешний рынки. Но и этого недостаточно, поскольку перерабатывающая промышленность «слишком близка» к сырьевому сегменту экономики. Это не означает, что данная работа не важна, более того, ее нужно интенсифицировать, поскольку в мировой конкурентной среде приходится заниматься тем, что умеешь делать лучше всего. Необходимо дополнять сырьевую составляющую «околосырьевой» и, самое важное, наукоемкой и высокотехнологичной, виртуальной и интеллектуальной. Вот тогда у России будет и устойчивое состояние, и истинная независимость от внешнего мира, которая, впрочем, если судить по американцам, на деле — выгодная взаимозависимость от мира.


Выбор редакции


Еда