Четверг, 28 марта 2024 года

Ученые: увлечение телепередачами приводит к одиночеству

Психологи из Университета Монреаля (Канада) завершили двухлетнее исследование, результаты которого показали негативное влияние пристрастия детей к телевизору на процесс их дальнейшей социализации.

К участию в исследовании было привлечено более тысячи респондентов, имеющих детей в возрасте до 14 лет. Как выяснилось, те из подростков, которые с раннего возраста (приблизительно с 2,5 лет) проводили  перед голубым экраном не менее 4 часов ежедневно, в процессе взросления испытывали ощутимые проблемы с социализацией: они проявляли признаки агрессии в отношениях со сверстниками, ощущали неуверенность в себе, будучи в компании, не могли корректно себя позиционировать.

По словам ученых, проявления эти вполне объяснимы, учитывая недостаток общения со сверстниками в раннем детстве. Впоследствии, если подросток не прибегнет к специализированной психологической помощи, недостаток коммуникативных способностей может негативно сказаться на профессиональной деятельности и личной жизни повзрослевшего человека.

 


Выбор редакции


Еда