Суббота, 20 апреля 2024 года

Ученые определили, что уборка в доме поднимает настроение

Группа ученых из Центра психических расстройств (США) провела исследование, результаты которого показали благоприятное влияние уборки в своем жилище на психологическое состояние человека.

К участию в исследовании были привлечены 500 добровольцев. Людям предложили сделать уборку в комнате, смоделированной в виде среднестатистического жилого помещения. Предварительно каждый из них был подвергнут процедуре замера настроения.

В течение 20 минут респонденты честно старались привести помещение в порядок, после чего им вновь измерили эмоциональный уровень. Оказалось, что более чем у половины участников, а именно у 60%, эмоциональный фон показал положительную динамику, в то время как у остальных 40% он остался на прежнем уровне, хотя и не понизился.

В связи с этим специалисты рекомендуют уборку помещения как один из способов профилактики депрессивных состояний. Доказано, что наведение порядка в доме хотя бы раз в неделю на 20% снижает риск развития различных неврологических расстройств. Это связано с умеренными физическими нагрузками, понижением пылевой концентрации в воздухе жилого помещения, а также испытываемым чувством удовлетворения результатами своей работы.


Выбор редакции


Еда