Вторник, 16 апреля 2024 года

Ученые научились получать спирт из воздуха

Американским ученым удалось вырабатывать спирт буквально из воздуха. Во время проведения экспериментов по созданию биотоплива физикам удалось достичь неожиданного результата, передает VistaNews.

Сообщается, что американским специалистам удалось разработать особые наноиглы, в основу которых вошли графен и медь. Указанные элементы используют энергию электрического тока для превращения углекислого газа в молекулы этанола, который является ни чем иным как спирт. Физики утверждают, что данное открытие им удалось сделать совершенно случайным образом.

Учеными была проведена научная работа, основной целью которой было создание биотоплива. В ходе эксперимента ученые обратили внимание на то, что из углекислого газа они получают обыкновенный спирт. По итогам своей работы физики заявили, что подобным образом спирт получается не чистым, однако они намерены продолжить опыты, чтобы довести технологию до совершенства.

Помимо этого, физики констатировали, что такая желаемая технология получения спирта из воздуха перестала быть далеким будущим. Предполагается, что она станет полностью пригодной к промышленному применению и поможет людям делать запасы энергии. Ученые пояснили, что спирт сгодится как топливо для автотехники и так далее.


Выбор редакции


Еда